开负数发票,原票一定都要退回吗?(附开红票流程及事项)

信息来源:世纪中税 发表日期:2017-01-13 阅读次数: 1510

    问:购买方已认证的增值税专用发票,发生开具红字的情形,需要退回销售方吗?

    答:根据国家税务总局关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知(国税发〔2006〕156号)    第二十五条第一款规定:“用于抵扣增值税进项税额的专用发票应经税务机关认证相符(国家税务总局另有规定的除外)。认证相符的专用发票应作为购买方的记账凭证,不得退还销售方。”

也就是说,认证相符的专用发票应作为购买方的记账凭证,不得退还销售方,即使发生开具红字的情形,也不需要退回销售方!

    附专票认证后开红字发票流程


    步骤一购买方取得专用发票已用于申报抵扣的,购买方可在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,在填开《信息表》时不填写相对应的蓝字专用发票信息,同时应暂依《信息表》所列增值税税额从当期进项税额中转出。

    步骤二销售方凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字专用发票,在新系统中以销项负数开具。红字专用发票应与《信息表》一一对应。

    步骤三购买方待取得销售方开具的红字专用发票后,与《信息表》一并作为记账凭证,需要提醒的是购买方取得销售方开具的红字专用发票,不需要认证。


关于我们

公司地址:成都市武侯区武兴二路17号力德时代10幢B座501室    电子信箱:cnct_resume@126.com
版权所有:1998-2014 四川世纪中税软件系统有限公司 | 法律公告 | 隐私保护 蜀ICP备12027635号-1

您当前是第 756302 位访客!

关注世纪中税

掌上办税客户端